通报!苍南一村支书被处理!

    [复制链接]

    该用户从未签到

    489

    主题

    610

    帖子

    7290

    积分

    风云使者

    积分
    7290
    发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
    来源:温州市纪委市监委
    版权归原作者所有,如有侵权请联系我们

    “关于你反映村书记李以铿优亲厚友等违纪问题,现已查实相关问题,我们将信访事项调查及处置结果向你反馈......”前不久,在苍南县钱库镇纪委办公室,镇纪委工作人员向一位实名信访举报人当面反馈调查结果,信访人对调查处理结果表示认可和满意。

    2020年12月,苍南县纪委县监委收到的一封实信访举报信,反映钱库镇李家车村党支部书记李以铿私自将村集体土地交由其胞弟李某锻承租,再转租给镇政府,以此获利。

    信访件中所提到的村集体土地,正是该镇因建筑垃圾临时堆放需要,勘查选址确定位于李家车村委办公楼西侧近10亩杂地,其中村集体土地3.7亩,村民李某国等4人所有土地5.8亩。根据问题线索,该县纪委县监委第一时间会同钱库镇纪委成立联合调查组,展开初步核实。

    “你们这块地是租给谁了?”于是,调查组走村入户向村民李某国等人了解情况。

    “我们那块地是杂地,平时也没啥用,就租给了李某锻,那时租金每亩600元。”面对调查人员的询问,李某国等人表示确实有5.8亩杂地和李某锻存在租赁关系,但对于租地的具体用途并不了解。

    “镇里建筑垃圾临时堆放场地所涉及土地,都是我弟弟之前就以正规流程从其他村民处租用的,另外3.7亩村集体土地早就与村委会签订协议,并缴纳了租金,然后才租给镇政府。”面对调查组的问话,李以铿辩解道。

    同样,调查组在向李某锻了解情况时,他表示是自己打听到镇里找垃圾堆放场地的事,过程中其兄李以铿并没有帮忙操作,他更没有将租金分给李以铿。李某锻同时还向调查组提供了租赁协议、租金支出等一系列文件证明。

    表面上看程序合规,材料齐全,难道真的只是巧合?但是,调查组通过两份承租协议的比对,发现李某锻与村集体签订的租用协议日期竟然在与钱库镇政府签订协议之后,显然这份协议后期伪造的。

    “得知镇里确定要在我们村里租地,我和我弟弟从其他村民那以低价租得,之后连着村集体所有土地租给他,再以他的名义一起出租给镇政府。”在凿凿证据面前,李以铿终于坦白事情经过。据了解,自2014年8月至2021年8月,李以铿将3.7亩集体土地按照17600元租给李某锻,而李某锻再以111885.44元转租给镇政府。

    经查,李以铿优亲厚友,将村集体土地低价租给其胞弟,套取村集体利益达94285.44元。此外,李以铿还存在其他违纪问题。2021年10月,李以铿受到撤销党内职务处分,相关违纪款予以追缴。

    针对案件中暴露出的村集体资产违规处置等问题,钱库镇纪委以案促改,第一时间召开警示教育会议,并向相关责任部门和李家车村发放监察建议书,要求及时整改,督促落实好“三资”管理规定、“五议两公开”等制度。

    “村集体土地承包给了谁,资金用到了哪里,直接牵涉到村民利益。本案中村书记‘优亲厚友’行为极大地损害了群众的切身利益,对此类群众身边腐败问题,我们将持续深挖严查,坚决让‘优亲厚友’无处藏身。”钱库镇纪委书记董良宵表示。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|Archiver|小黑屋|手机版|苍南网 - 苍南网论坛 ( 浙ICP备10215800号-2

    GMT+8, 2022-1-18 09:55 , Processed in 0.354242 second(s), 33 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表